Portada    Quienes somos    Donde estamos    Gastos de envío    Condiciones de compra  Comprar    E-mail  
Categorías

Muebles y decoración

Utensilios domésticos

Lámparas, candelabros...

Artículos religiosos

Pintura, dibujos, grabados

Papel, carteles, publicidad.

Cerámica y porcelana

Cristal

Plata, marfil, joyas.

Esculturas y tallas

Aparatos y maquinas

Juguetes

Coleccionismo

Libros

Otros

Vintage

Rastrillo

Herramientas

Discos para gramófono

 
 
 

 

Únete a nuestro grupo

 

 
 

►►►Libros ►►►

ABC    DEF    GHI     JKL     MNÑO     PQRS    TUVWXYZ

A TRAVÉS DE ESPAÑA. Nueva edición.

Autor: Llach Carreras, Juan

Gerona, Dalmáu Carles, Pla, 1925.  281 paginas. Ilustrado, fotografías acompañan el texto. 18 x 12 cm. Cartoné .   

15  EUR

A TRAVÉS DEL MAR
Autor: SANJUÁN BARO, PASCUAL DE

Descripción: Barcelona 1910. Editorial Antonio J. Bastinos. Cuadros históricos, con su aplicación moral en forma epistolar, por Pilar Pascual de Sanjuán; 2ª ed revisada y aumentada por Teodoro Baró; Grabados; 215 paginas. cartoné 23x18 cm.  

24 EUR

ADALID ALMOGÁVAR.

Autor: Guichot, Joaquín.

Historia Cataluña
Barcelona. La Maravilla. 1864  27x18 centímetros. Cartone lomo piel con nervios. Catalunya almogávares. Ejemplar completo y con todas sus características originales. Manchas de oxido.

80 EUR

AFUERAS, LAS
Autor: GOYTISOLO, LUÍS

Descripción: NARRATIVA, NOVELA Seix Barral, Barcelona, 1962. 2ª edición Cartoné editorial.  Reseña biográfica y fotografía del autor en papel cebolla sepia. 200 págs. 20x14 cm.  

18 EUR

AGITADOR,  EL.
Autor: SALVADOR, TOMAS

Descripción: Ediciones Destino, Barcelona 1ª edición 1960. Áncora y Delfín-181. Tela editorial. 19x12 cm. 276 páginas.      

 15 EUR

ÁLBUM ENCICLOPÉDICO-PINTORESCO DE LOS INDUSTRIALES: COLECCIÓN DE DIBUJOS GEOMÉTRICOS Y EN PERSPECTIVA DE OBJETOS DE DECORACIÓN Y ORNATO.
POR RIGALT, L.

Descripción: Dibujos de los diferentes ramos de Albañilería, jardinería, carpintería, cerrajería, fundición ornamentación mural, ebanistería, platería, joyería, tapicería, bordados, cerámica, marquetería, etc. Va acompañado de testo descriptivo y explicativo.  Año 1857, Barcelona. Litografía de la unión de don  Francisco Campañá.

Litografías en b/n. 40+VIII+20 p. 36 x 27 cm. Encuadernación en media piel. Exterior fatigado. Algo manchado 

250  EUR

ALDEA DE SAN LORENZO,  LA. (2 volúmenes.) Novela basada en el drama del mismo titulo.

Autor: Baro, Teodoro

NOVELA

1578 paginas. 22x15 cm. media piel. Imprenta de Víctor Pérez Barcelona. Ilustrado con  laminas, manchas de oxido.   

44 EUR  

ALFRED ADLER. Apóstol de la libertad.
Autor: BOTTOME, Phyllis

Descripción: Edit. Luís Miracle, Barcelona, 1952. 22x15cm. 355 paginas. Tela editorial,  Biografía castellano 

21 EUR

Almacén de antigüedades. Novela.
Autor: DICKENS, Charles.

Descripción: Editorial Ramón Sopena, 1939, Barcelona. Rustica editorial, 240 páginas. 24x16,      

7 EUR

AMÉRICA: HISTORIA DE SU COLONIZACIÓN DOMINACIÓN E INDEPENDENCIA. ( Tomo II , III y IV )

Autor: COROLEU, JOSÉ.
 Montaner y Simón, Barcelona, 1895, 1896. 24’5 x 16’5 cm,   374, 375, 399 paginas.  Obra ilustrada con el frontis en cromolitografía y numerosos grabados calcográficos y fotográficos intercaladas en texto. Tela editorial con planchas, lomo y puntas en pergamino.  

 85 EUR

AMOK SEGUIT DE VINT-I-QUATRE HORES DE LA VIDA D’UNA DONA
Autor: ZWEIG, STEFAN

Descripción: (Catalan) Edicions Proa, Badalona 1929. Col. Biblioteca A Tot Vent: Històries curtes. Trad. d’Ernest Martínez Ferrando. 244 p. 17x11 cm. Enc. tela (literatura universal). 
14 EUR

ANÉCDOTAS HISTÓRICAS

Autor: REPOLLES AGUILAR, J.
1969. Gasso, Barcelona. Primera edición. Ilustraciones en color de Miralles.
405 pg. 19x14 cm. Encuadernación en tela,   

20 EUR

ÁNGEL O DIABLO?
Autor: HOLLAND, MARTY

Descripción: Luís de Caralt 1947 Barcelona España., 1947. 1ª edición. Colección Gigante. Tela. 21x14 cm. 185 páginas.   

 10 EUR

ANN VICKERS (CÁRCELES DE MUJERES)
LEWIS, SINCLAIR

Descripción: Barcelona. 1957. 1º edición. Editorial Planeta. Col. Luyve. 448 paginas. 19x14 cm. Tela editorial. ( narrativa inglesa) 

 12 EUR

ANTONIO PÉREZ (El hombre, el drama, la época) 2 Tomos
Autor: Marañón, G.

Buenos Aires 1947. Editorial Espasa-Calpe, S. A. Madrid. 553 + 592 paginas, laminas fuera del texto. 25x18 cm. Enc. editor en tela

90 EUR

 ANUCHKA - UN INCENDIO EN EL MAR - PEQUEÑOS POEMAS EN PROSA - EL BRIGADIER. Precedida de un discurso de Renán

Autor: TURGUENEF, Iván

Jiménez-Fraud, Madrid 19.. . 0 Colección  Granada. Traducción de Keller. Tela editorial. 16x10. 262 páginas. Narrativa Universal  

18 EUR

Apuntes biográficos de la Reverendísima Madre María de Jesús de la Inmaculada (En el siglo Srta. Mª Emilia Riquelme y Zayas), fundadora y primera superiora general de la Congregación de Misioneras del Santísimo Sacramento y María Inmaculada. Escritos por una Religiosa de la misma Congregación.

Descripción: F. González Rojas, editor, Barcelona, 1942. 19x14 cm. 250 páginas; láminas en negro fuera del texto. Cubiertas originales en rústica.

12 EUR

ARTE DE TRATAR Y MALTRATAR A LAS MUJERES, EL
Autor: Claraso Daudi, Noel

Descripción: José Janés editores, La Aventura del Hombre, 192 paginas., Barcelona, 1953. Primera edición, 22X15 centímetros. Tela. Buen estado. Es una contribución al conocimiento de la guerra de los sexos

18 EUR

ATLAS GEOGRÁFICO UNIVERSAL
Autor: SALINAS BELLVER, SALVADOR

Salinas Editor de Obras Propias, Madrid 1957. Cartoné con lomo de tela. 35 x 25. 70 páginas. Con 102 mapas y más de 140 figuras.

25 EUR

Aventura en el barco
Autor: Blyton, Enid

Descripción: Edit. Molino. Barcelona, 1958. 19x13 cm. 1 h. 231 p. Traducción de Guillermo López Hipkiss. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné.    

10 EUR

AVENTURAS DE GIL BLAS DE SANTILLANA ROBADAS A ESPAÑA, Y ADOPTADAS EN FRANCIA POR MONSIEUR LE SAGE, RESTITUIDAS A SU PATRIA Y A SU LENGUA NATIVA POR UN ESPAÑOL ZELOSO QUE NO SUFRE BURLEN DE SU NACIÓN.

Autor: LE SAGE:

Literatura, tomo primero, Madrid. Imprenta de la viuda e hijos de Marín. Año de MDCCXCVII. Cubiertas en piel, 335 pag. 21x15 cm. contiene grabados. 

120 EUR

AYER, HOY Y MAÑANA O LA FE, EL VAPOR Y LA ELECTRICIDAD ( TOMO I Y III )

Autor: Antonio Flores
Cuadros sociales de 1800, 1850 y 1899. Estudio social escrito de forma literaria. Tomos I y III. 431 y 340 paginas. Edición ilustrada.  Diseño editorial, tela y pergamino. 24’5 x 16’5 cm,  1892, 1893. Montaner y Simón, editores 1892, 1893 Barcelona 

55 EUR

BALADA Y LA FUENTE - LA
LEHMAN, ROSAMOND

Descripción: Ediciones Lauro, 1946, Barcelona. 1º edición. Traducida del ingles por Pedro Fraga de Porto. Titulo original The ballad and the source. 20x15. Tela editorial. 255 paginas.

12 EUR

BARCELONA. Guía General de la Ciudad y de Badalona y Hospitalet.

Autor: MERINO LUBIAN José María.

Imp. De Heinrich y Cª. Barcelona. 1931. Cartoné. 15 x 10. 355 paginas. Plano plegado. Numerosos anuncios.  

20 EUR

BEULAH LAND.
Autor: COLEMAN, Lonnie.

Descripción: Literatura inglesa. Novelas representativas de costumbres y caracteres. Siglo XX. Grijalbo. Barcelona. 1974 20x13 cm. 616 p. Encuadernación en tela de editorial con sobrecubierta ilustrada.

 5 EUR.

BONAPARTE Y JOSEFINA. LA NOVELA DE NAPOLEÓN

Autor: AUBRY Octave

Biografía  1943 Iberia Barcelona 224 paginas, 13x19 TELA Traducción de MªLuz Morales. Ilustraciones de Vila Casas y grabados fuera de texto. Ligeras manchas de óxido.  

12 EUR

BROCHE DE POESÍAS

Autor: CARMEN APARICIO ROMERO

Descripción: Barcelona 1971. Rustica. 101 paginas 17x12 cm. Dedicado y firmado por el autor. POESÍA.    

14 EUR

CABALLERO DE LYS, EL.

Autor: Versión Española por Pedro Umbert.

Imprenta Henrich y Cia. Barcelona 1912. 48 paginas. 16x11 cm. Ilustraciones fuera del texto. Cubierta media piel. Pequeñas manchas de oxido, tapa desprendida

12 EUR

CAÍDA DE UN ÁNGEL, LA. Episodio por... Traducción de Manuel Aranda y Sanjuán.

Autor: LAMARTINEZ, A. De

LITERATURA.

Imp. Sucesores de N. Ramírez y CIA. Barcelona año 1883, 20'5 x 14 cm., tela original,   279 páginas. con varias ilustraciones.     

18 EUR

CALUMNIA LA. (PÁGINAS DE LA DESGRACIA). 2 TOMOS, 2 VOL

Autor: PÉREZ ESCRICH, Enrique

Novela, Literatura española.

Imp. y Lib. de Miguel Guijarro, editor Madrid año 1886, 720 pag., y  810 pag.  Media piel. Con grabados a color.  Manchas de óxido.    

50 EUR  

CAMALEÓN ROJO

Autor: KAMINSKY, Stuart M.

Libro amigo serie policíaca ediciones B 1ª edición  1987. 302 páginas. 11x17 cms. Encuadernación Bolsillo. Novela negra     

9 EUR

CANCIÓN DE PRIMAVERA

Autor: ROBERTS, CECIL
LUÍS DE CARALT (Gigante) 1949 Barcelona NOVELA NARRATIVA BRITÁNICA Tela Buen estado,  189 pp. 20x14 cm. 1a edición    

9 EUR

CANÇONER DE LA SECCIO DE MUNTANYA
CENTRE EXCURSIONISTA DE CATALUNYA

Descripción: Centre Excursionista de Catalunya. Barcelona. 1951. 60 paginas.  Con 60 canciones en catalán con música y letra impresa.

30 EUR

Cançons de cami enllá.

Autor: Poesia per. y Musica de Elisard Sala.

Descripción: Aymà, editors., Barcelona, 1953. 22x16 cm. 15 hojas sin numerar. Musica pautada. Cubiertas originales ilustradas por Josep Barquet. Edición limitada y numerada de 20 ejemplares, en papel pergamino y firmados por los autores. Ejemplar nº 18. Idioma Catalán   

30 EUR

Cançons de cami enllá.

Autor: Poesia per. y Musica de Elisard Sala.

Descripción: Aymà, editors., Barcelona, 1953. 22x16 cm. 15 hojas sin numerar. Musica pautada. Cubiertas originales ilustradas por Josep Barquet.  Idioma Catalán   

10 EUR

CANÇONS DE LA VALL D`ARAN
Autor: Elisard Sala

Descripción: de los- Aymà Editora, Barcelona, 1963, Partitura canto y piano en lengua catalana, 35 páginas, 22X16 cm. en buen estado.  Dedicado y firmado por el autor. 

25 EUR

CANÇONS DE MAR I MUNTANYA
Autor: Elisard Sala

Descripción: Poesia D`Emili Vendrell, Aymà Editora, Barcelona, 1956, Partitura canto y piano en lengua catalana, 40 páginas, 22X16 cm.   

10 EUR

CANÇONS DE MAR I MUNTANYA
Autor: Elisard Sala

Descripción: Poesia D`Emili Vendrell, Aymà Editora, Barcelona, 1956, Partitura canto y piano en lengua catalana, 40 páginas, 22X16 cm. en buen estado.  Dedicado y firmado por el autor. 

25 EUR

CANTORAL GREGORIANO POPULAR.

Autor: Anónimo

MÚSICA
Editorial Balmes. Barcelona 1942. Cartoné editorial. Cortes pintados. 282 paginas, 17x12 cm.    

24 EUR  

CARLOMAGNO. La leyenda y el hombre. Versión de Carlos Giron Cerna.
Autor: Harold, Lamb.

Descripción: Ediciones Grijalbo. Mexico1970. Biografías Gandesa. Paginas 299. semi piel editorial. 22 X 16 cm.  buen estado. Idioma: Español. 

15 EUR

CASTELAR,  Fragmentos de sus obras.

Autor: CASTELAR, EMILIO.
Administración Palma Alta. 1899 1ª ed. Madrid. 203 paginas. 17x12  cm.  

18 EUR  

Catecismo del Avicultor A B C del Principiante
Autor: Castelló Carreras, Salvador

Descripción: Administración del Mundo Avícola: Barcelona, 1933. Rústica Editorial. 13x20. Segunda Edición Aumentada y Corregida. 144 paginas. 

12 EUR

Catedral de Mallorca
Autor: CARBONELL, E. -ALEXANDRE CIRICI - JORDI GUMI

Edició per a la Caixa de Pensions. 1977 Barcelona ARTE ARQUITECTURA MEDIEVAL ROMÁNICO GÓTICO CATALUÑA Cartone plastificat Bon estat 223 pp. 30x22 cm. Il·lustrat amb dibuixos de les plantes i fotos b/n i algunes en color per Jordi Gumi. Contingut: amb una introducció a l'Art català del segle XI al segle XV. (Idioma Català) 

15 EUR

CELTIBERIA SHOW
Autor: CARANDELL, LUIS

Descripción: Humor. Madrid 1971 Guadiana. 288p. 5ª edición., Ilustraciones entre el texto, texto a dos columnas. 25x21cm. Cartoné blando con solapa. 

12 EUR.

CENTAURO DE DIOS, EL
Autor: VARENDE, JEAN DE LA

Descripción: Ediciones Ánfora (Col. Ánfora). Madrid - Barcelona 1942. 304 paginas. 18x11 cm. Frontispicio de Planas Bach. Traducción de Santiago Magariños. Buen estado. Señales de oxido en los cortes. Tela original, sin desbarbar. Sobre cubierta deslucida. Novela.

11 EUR

CEREZAS DEL CEMENTERIO, LAS.
Autor: Miró, Gabriel.

Descripción: 1ª edición. Barcelona, Doménech Editor, 1910. 18x10 cm. 301 paginas. Tela editorial ilustrada (algo rozada)  

35  EUR

100 ESPAÑOLES Y DIOS.
Autor: GIRONELLA, José María.

Descripción: EDICIONES NAUTA, BARCELONA, 1971. 21 X 14,5. TAPA DURA CON SOBRECUBIERTA. BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN. 531 PÁGINAS.  

5 EUR.

CIEN AÑOS DE SOLEDAD.

Autor: Gabriel García Márquez

Novela
Orbis Historia Universal de la Literatura ,edición 1982, 442 paginas. 

6 EUR  

CIUDAD Y LOS PERROS LA.

Autor: VARGAS LLOSA, Mario

Premio biblioteca Breve, 1962.
Barcelona, Biblioteca Breve de Bolsillo, 1968. 12x19, 343pgs. Cubierta fatigada, firma anterior propietario.      

6 EUR

CIUTAT DE MATARO, LA (vol. II)

Autor: LLOVET, JOAQUIM
BARCINO (Enciclopedia Catalunya ) 1961 Barcelona.  Cartone amb  Sobrecoberta lleuge. fatigada 226 pp. 18,5x12,5 cm. 1a edició. Il·lustrat amb figs. en el text i XXIV làmines b/n fora de text. Contingut: Estructuraes demogràfica i social; l'agricultura; el mar; la indústria; comerç i comunicacions; el règim municipal antic; centres culturals i docens, la premsa; centres benèfics, d'estalvi i previsió, el cooperativisme; el folklore, les advocacions populars; monuments artístics i arqueològics; mataronins notables.
Índex alfab.   

24 EUR

Climas
Autor: Maurois, André

Descripción: Plaza & Janes. Barcelona 1967. Tema: Novela. 376 paginas, 19x12 cm. Tela editorial. Estado: Bien. Libro en Español.     

 4 EUR.

CLIMAS
Autor: MAUROIS Andre

NOVELA 1965 Ediciones G. P.  Barcelona 309 pp. 18x10,5 cm. Traducción de Fernando Gutiérrez. Buen estado Rustico. 

5 EUR

COLORADO. Novela.
Autor: BROMFIELD, Louis.

Planeta Barcelona. 1952. 303 pp. Tela editorial. Muy buen estado. Narrativa. Literatura. Oeste americano. Colección Goliat. 19x14 cm.  

9 EUR

COMPENDIO HISTÓRICO CRITICO DE LA LITERATURA LATINA, DIVIDIDO EN LECCIONES con 4 apéndices; 1º sobre el valor de la moneda romana 2º las calendas 3º tabla cronológica de reyes..emperadores.. 4º ejercicios de critica literaria.

Autor: DÍAZ, J.

Literatura imprenta  Diario de Barcelona 1874 Barcelona 355 pag. lomo piel, dibujos y escritos en las paginas en blanco del principio y final. 

60 EUR  

COMPLETÍSIMO DICCIONARIO ESPAÑOL-LATINO FORMADO SOBRE LOS MEJORES DICCIONARIOS NACIONALES Y EXTRANJEROS.

Autor: VALBUENA

Lenguas Clásicas/Latín/Filología/Diccionarios por... Corregido y aumentado con numerosísimas voces, acepciones y modismos que no se hallan reunidos en ningún otro diccionario español-latino publicado hasta el presente por D. A. Agustín Rocagomera y Salasan. Barcelona Librería de Estéban Pujal. 1876.  904pp. Plena pasta española contemporánea, hierros dorados, cortes tintados, vagos roces . Señal de óxido en algunas páginas. Texto a tres columnas.   

45 EUR

CONDICIÓN HUMANA LA.

Autor: André Malraux
Novela. Trad. César A. Comet. Rústica. 11x18. Edhasa 1971 Barcelona. 292 pag.   

12 EUR

CONQUISTA DE LA MONTAÑA, LA. HISTORIA DEL MONTAÑISMO EN EL MUNDO ENTERO.
Autor: JOLIS FELISART, Agustín

Descripción: Con 106 reproducciones fotográficas y 12 croquis y planos del autor. Ed. hispano europea. Barcelona 1954. Colección Herakles Biblioteca Enciclopédica de los Deportes, las Expediciones y los viajes. Serie A Historia de los deportes  290 paginas, 21x14 cm. Muy buen estado. 

40 EUR

Contes extranys

Autor: HAWTHORNE
Narrativa Ed. Biblioteca del poble català Barcelona - año 1908 19x11 cm. 252 Pág. Cubiertas tela estampada.  

18 EUR

CONTRATO, EL.
Autor: Prior, Allan.

Descripción: Edit. Martínez Roca en 1973.Pags:352. Tela con sobrecubierta. Estado: Bien. Idioma: Español.  

7  EUR

Crimen y castigo /Los hermanos Karamazov

Autor: DOSTOYEVSKI, FIODOR
Col. Biblioteca de los grandes clásicos Ediciones Nauta Barcelona 1968 Litografía Hijos de Simeón Durá Valencia 826 pp. 8º mayor Simil piel con estampación en dorado Novela Literatura rusa Buen estado Prólogo de José Domingo. Ilustrado en b/n   

18 EUR

CRITERIO, EL.
Autor: JAIME BALMES

Descripción: Editorial Balmesiana. Barcelona 1943 Edición conmemorativa del Centenario. Media piel 337 paginas. Firma del anterior propietario. 17x13 cm. 
14 EUR

CRONIQUES DE LA VERITAT OCULTA
Autor: Calders, Pere

Descripción: Edicions 62 i " la Caixa " Barcelona 1979. Tema: Cuentos y relatos Crónicas. Les Millors obres de la Literatura Catalana,  216 paginas. Rustica ilustrada., buen Estado. Idioma: Catalán. 

 4 EUR.

CUADERNOS DE LECTURA PARA USO DE LAS ESCUELAS
Autor: AVENDAÑO Joaquin y CARDERERA Mariano

Madrid 1885. Campuzano, impresor. 15x11. Cartone editorial lomo tela. 167 paginas.  Libros escolares

12 EUR

CUATRO CORAZONES CON FRENO Y MARCHA ATRAS
Autor: JARDIEL PONCELA, ENRIQUE

Descripción: Editorial Vicens-Vives, S.A. 1992 Barcelona.. Aula de literatura Vicens-Vives. 1ª edición. Ilustrado por Juan Mundet. Rústica. 111+19 páginas. 

9 EUR.

CUATRO PATAS PARA UN SUEÑO. Novela.
Autor: Laiglesia, Álvaro de.

Descripción: .- Barcelona: Planeta, 1966. 16x14 cm. 292 paginas. Tela editorial. LITERATURA ESPAÑOLA. HUMOR.  

10 EUR

CUENTOS DE SALÓN.

Autor: GUERRERO, Teodoro.
Espasa y Cía. Barcelona, c. 1910. 30 cm. 2º tomo 861 pág.,  Ilustrado con  cromolitografías por Eusebio Planas, fuera del texto.  Encuadernación en tela edit estampada. TOMO IIº . 

70  EUR  

CUINA DE L'AVIA, LA
SABATA, EMPAR
LA

Ediciones la Magrana 1979 Barcelona COCINA RECETAS GASTRONOMIA CATALUÑA Rustica 221 pp. 21,5x15,5  cm. Il·lustracions b/n. originals de Francesc Artigau. Edició a cura de Llorenç Torrado. Index de receptes (edició en català) 

10 EUR

CULPABLE.

Autor: Le Queux W.

Novela
Edit Domenech  año 1911. 267 paginas. 18x11 cm. encuadernación de la época fatigado 

9 EUR  

CURA DE ALDEA, EL
Autor: PÉREZ ESCRICH, Enrique

Descripción: (2 tomos) Imprenta de Miguel Guijarro Madrid 187? Encuadernación en holandesa. 21,5x15 cm. Con láminas color, Tomo I 622 paginas. Tomo II 650 paginas.   

28 EUR

CURSO BREVE DE ARQUEOLOGIA Y BELLAS ARTES.

Autor: NAVAL, Francisco

Editorial Corazón de María, Madrid 1915. 480 paginas, ilustrado  en texto, editado en Tela estampada,    

28 EUR  

ABC    DEF    GHI     JKL     MNÑO     PQRS    TUVWXYZ

 
Consultar: Gastos de envío y condiciones de compra

Copyright © 1998 Todos los derechos reservados. El uso de este sitio Web implica la aceptación de las Condiciones de uso y de la Política de privacidad.