|
A
TRAVÉS DE ESPAÑA. Nueva edición.
Autor:
Llach Carreras, Juan
Gerona,
Dalmáu Carles, Pla, 1925. 281
paginas. Ilustrado, fotografías acompañan el texto. 18 x 12 cm.
Cartoné .
|
15
EUR
|
|
A TRAVÉS DEL MAR
Autor: SANJUÁN BARO, PASCUAL DE
Descripción: Barcelona 1910. Editorial Antonio J. Bastinos. Cuadros
históricos, con su aplicación moral en forma epistolar, por Pilar
Pascual de Sanjuán; 2ª ed revisada y aumentada por Teodoro Baró;
Grabados; 215 paginas. cartoné 23x18 cm.
|
24 EUR |
|
ADALID
ALMOGÁVAR.
Autor:
Guichot, Joaquín.
Historia
Cataluña
Barcelona. La Maravilla. 1864 27x18 centímetros. Cartone lomo
piel con nervios. Catalunya almogávares. Ejemplar completo y con
todas sus características originales. Manchas de oxido.
|
80
EUR
|
|
AFUERAS, LAS
Autor: GOYTISOLO, LUÍS
Descripción: NARRATIVA, NOVELA Seix Barral, Barcelona, 1962. 2ª
edición Cartoné editorial. Reseña biográfica y fotografía del autor
en papel cebolla sepia. 200 págs. 20x14 cm.
|
18 EUR |
|
AGITADOR, EL.
Autor: SALVADOR, TOMAS
Descripción: Ediciones Destino, Barcelona 1ª edición 1960. Áncora y
Delfín-181. Tela editorial. 19x12 cm. 276 páginas. |
15
EUR |
|
ÁLBUM
ENCICLOPÉDICO-PINTORESCO DE LOS INDUSTRIALES: COLECCIÓN DE DIBUJOS
GEOMÉTRICOS Y EN PERSPECTIVA DE OBJETOS DE DECORACIÓN Y ORNATO.
POR RIGALT, L.
Descripción: Dibujos de los
diferentes ramos de Albañilería, jardinería, carpintería,
cerrajería, fundición ornamentación mural, ebanistería, platería,
joyería, tapicería, bordados, cerámica, marquetería, etc. Va
acompañado de testo descriptivo y explicativo. Año 1857, Barcelona.
Litografía de la unión de don Francisco Campañá.
Litografías en b/n. 40+VIII+20 p. 36 x 27 cm. Encuadernación en
media piel. Exterior fatigado. Algo manchado |
250 EUR |
|
ALDEA DE SAN LORENZO, LA. (2 volúmenes.) Novela basada en el drama del mismo
titulo.
Autor:
Baro, Teodoro
NOVELA
1578 paginas. 22x15 cm. media
piel. Imprenta de Víctor Pérez Barcelona. Ilustrado con
laminas, manchas de oxido.
|
44 EUR
|
|
ALFRED ADLER. Apóstol de la libertad.
Autor: BOTTOME, Phyllis
Descripción: Edit. Luís Miracle, Barcelona, 1952. 22x15cm. 355
paginas. Tela editorial, Biografía castellano
|
21 EUR |
|
Almacén de
antigüedades. Novela.
Autor: DICKENS, Charles.
Descripción: Editorial Ramón Sopena, 1939, Barcelona. Rustica
editorial, 240 páginas. 24x16,
|
7 EUR |
|
AMÉRICA:
HISTORIA DE SU COLONIZACIÓN DOMINACIÓN E INDEPENDENCIA. ( Tomo II
, III y IV )
Autor:
COROLEU, JOSÉ.
Montaner y Simón,
Barcelona, 1895, 1896. 24’5 x 16’5 cm,
374, 375, 399 paginas. Obra
ilustrada con el frontis en cromolitografía y numerosos grabados
calcográficos y fotográficos intercaladas en texto. Tela editorial
con planchas, lomo y puntas en pergamino.
|
85
EUR |
|
AMOK SEGUIT DE VINT-I-QUATRE
HORES DE LA VIDA D’UNA DONA
Autor: ZWEIG, STEFAN
Descripción: (Catalan) Edicions Proa, Badalona 1929. Col. Biblioteca
A Tot Vent: Històries curtes. Trad. d’Ernest Martínez Ferrando. 244
p. 17x11 cm. Enc. tela (literatura universal).
|
14
EUR |
|
ANÉCDOTAS
HISTÓRICAS
Autor:
REPOLLES AGUILAR, J.
1969. Gasso, Barcelona. Primera edición. Ilustraciones en color de
Miralles. 405
pg. 19x14 cm. Encuadernación
en tela,
|
20
EUR |
|
ÁNGEL
O DIABLO?
Autor: HOLLAND, MARTY
Descripción: Luís de Caralt 1947 Barcelona España., 1947. 1ª
edición. Colección Gigante. Tela. 21x14 cm. 185 páginas. |
10
EUR |
|
ANN VICKERS (CÁRCELES DE
MUJERES)
LEWIS, SINCLAIR
Descripción: Barcelona. 1957. 1º edición. Editorial Planeta. Col.
Luyve. 448 paginas. 19x14 cm. Tela editorial. ( narrativa inglesa) |
12
EUR |
|
ANTONIO PÉREZ (El hombre, el drama, la época)
2 Tomos
Autor: Marañón, G.
Buenos Aires 1947. Editorial Espasa-Calpe, S. A.
Madrid. 553 + 592 paginas, laminas fuera del texto. 25x18 cm. Enc.
editor en tela
|
90
EUR
|
|
ANUCHKA
- UN INCENDIO EN EL MAR - PEQUEÑOS POEMAS EN PROSA - EL BRIGADIER.
Precedida de un discurso de Renán
Autor:
TURGUENEF, Iván
Jiménez-Fraud,
Madrid 19.. . 0 Colección Granada.
Traducción de Keller. Tela editorial. 16x10. 262 páginas.
Narrativa Universal
|
18
EUR |
|
Apuntes
biográficos de la Reverendísima Madre María de Jesús de la
Inmaculada (En el siglo Srta. Mª Emilia Riquelme y Zayas), fundadora
y primera superiora general de la Congregación de Misioneras del
Santísimo Sacramento y María Inmaculada. Escritos por una Religiosa
de la misma Congregación.
Descripción:
F. González Rojas, editor, Barcelona, 1942. 19x14 cm. 250 páginas;
láminas en negro fuera del texto. Cubiertas originales en rústica.
|
12 EUR |
|
ARTE DE TRATAR Y MALTRATAR
A LAS MUJERES,
EL
Autor: Claraso Daudi, Noel
Descripción: José Janés
editores, La Aventura del Hombre, 192 paginas., Barcelona, 1953.
Primera edición, 22X15 centímetros. Tela. Buen estado. Es una
contribución al conocimiento de la guerra de los sexos |
18 EUR |
|
ATLAS GEOGRÁFICO UNIVERSAL
Autor: SALINAS BELLVER, SALVADOR
Salinas
Editor de Obras Propias, Madrid 1957. Cartoné con lomo de tela. 35 x
25. 70 páginas. Con 102 mapas y más de 140 figuras.
|
25
EUR
|
|
Aventura en el
barco
Autor: Blyton, Enid
Descripción:
Edit. Molino. Barcelona, 1958. 19x13 cm. 1 h. 231 p. Traducción de
Guillermo López Hipkiss. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto.
Encuadernación en cartoné. |
10 EUR |
|
AVENTURAS DE GIL BLAS DE
SANTILLANA ROBADAS A ESPAÑA, Y ADOPTADAS EN FRANCIA POR
MONSIEUR LE SAGE, RESTITUIDAS A SU PATRIA Y A SU LENGUA NATIVA POR
UN ESPAÑOL ZELOSO QUE NO SUFRE BURLEN DE SU NACIÓN.
Autor: LE
SAGE:
Literatura, tomo primero,
Madrid. Imprenta de la viuda e hijos de Marín. Año de MDCCXCVII.
Cubiertas en piel, 335 pag. 21x15 cm. contiene grabados.
|
120 EUR |
|
AYER,
HOY Y MAÑANA O LA FE, EL VAPOR Y LA ELECTRICIDAD ( TOMO I Y III )
Autor:
Antonio Flores
Cuadros sociales de 1800, 1850 y 1899. Estudio social escrito de
forma literaria. Tomos I y III. 431 y 340 paginas. Edición
ilustrada. Diseño
editorial, tela y pergamino. 24’5 x 16’5 cm,
1892, 1893. Montaner y Simón, editores 1892, 1893 Barcelona
|
55
EUR |
|
BALADA Y LA FUENTE - LA
LEHMAN, ROSAMOND
Descripción: Ediciones Lauro, 1946, Barcelona. 1º edición. Traducida
del ingles por Pedro Fraga de Porto.
Titulo original The ballad and the source. 20x15. Tela editorial.
255 paginas.
|
12 EUR |
|
BARCELONA.
Guía General de la Ciudad y de Badalona y Hospitalet.
Autor:
MERINO LUBIAN José María.
Imp.
De Heinrich y Cª. Barcelona. 1931. Cartoné. 15 x 10. 355 paginas.
Plano plegado. Numerosos anuncios.
|
20
EUR |
|
BEULAH LAND.
Autor: COLEMAN, Lonnie.
Descripción: Literatura inglesa. Novelas representativas de
costumbres y caracteres. Siglo XX. Grijalbo. Barcelona. 1974 20x13
cm. 616 p. Encuadernación en tela de editorial con sobrecubierta
ilustrada. |
5 EUR. |
|
BONAPARTE
Y JOSEFINA. LA NOVELA DE NAPOLEÓN
Autor:
AUBRY Octave
Biografía
1943 Iberia Barcelona 224 paginas, 13x19 TELA Traducción de
MªLuz Morales. Ilustraciones de Vila Casas y grabados fuera de
texto. Ligeras manchas de óxido.
|
12
EUR |
|
BROCHE DE POESÍAS
Autor: CARMEN APARICIO ROMERO
Descripción: Barcelona 1971. Rustica. 101 paginas 17x12 cm. Dedicado
y firmado por el autor. POESÍA.
|
14 EUR |
|
CABALLERO DE LYS, EL.
Autor: Versión Española por Pedro Umbert.
Imprenta
Henrich y Cia. Barcelona 1912. 48 paginas. 16x11 cm. Ilustraciones
fuera del texto. Cubierta media piel. Pequeñas manchas de oxido,
tapa desprendida.
|
12 EUR |
|
CAÍDA DE UN
ÁNGEL, LA.
Episodio por... Traducción de Manuel Aranda y Sanjuán.
Autor:
LAMARTINEZ, A. De
LITERATURA.
Imp. Sucesores de N. Ramírez y
CIA. Barcelona año 1883, 20'5 x 14 cm., tela original,
279 páginas. con varias ilustraciones.
|
18 EUR
|
|
CALUMNIA
LA. (PÁGINAS DE LA DESGRACIA). 2 TOMOS, 2 VOL
Autor:
PÉREZ ESCRICH, Enrique
Novela,
Literatura española.
Imp. y Lib. de Miguel Guijarro,
editor Madrid año 1886, 720 pag., y
810 pag. Media
piel. Con grabados a color. Manchas
de óxido.
|
50
EUR
|
|
CAMALEÓN
ROJO
Autor:
KAMINSKY, Stuart M.
Libro
amigo serie policíaca ediciones B 1ª edición
1987. 302 páginas. 11x17 cms. Encuadernación
Bolsillo. Novela negra
|
9 EUR |
|
CANCIÓN
DE PRIMAVERA
Autor:
ROBERTS, CECIL
LUÍS DE CARALT (Gigante) 1949 Barcelona NOVELA NARRATIVA BRITÁNICA
Tela Buen estado, 189
pp. 20x14 cm. 1a edición
|
9
EUR |
|
CANÇONER DE LA SECCIO DE MUNTANYA
CENTRE EXCURSIONISTA DE CATALUNYA
Descripción: Centre Excursionista de Catalunya. Barcelona. 1951. 60
paginas. Con 60 canciones en catalán con música y letra impresa.
|
30 EUR |
|
Cançons de cami enllá.
Autor: Poesia per. y Musica de
Elisard Sala.
Descripción: Aymà, editors., Barcelona, 1953. 22x16 cm. 15 hojas sin
numerar. Musica pautada. Cubiertas originales ilustradas por Josep
Barquet. Edición limitada y numerada de 20 ejemplares, en papel
pergamino y firmados por los autores. Ejemplar nº 18. Idioma
Catalán
|
30 EUR |
|
Cançons de cami enllá.
Autor: Poesia per. y Musica de
Elisard Sala.
Descripción: Aymà, editors., Barcelona, 1953. 22x16 cm. 15 hojas sin
numerar. Musica pautada. Cubiertas originales ilustradas por Josep
Barquet. Idioma Catalán
|
10 EUR |
|
CANÇONS DE LA VALL D`ARAN
Autor: Elisard Sala
Descripción: de los- Aymà Editora, Barcelona, 1963, Partitura canto
y piano en lengua catalana, 35 páginas, 22X16 cm. en buen estado.
Dedicado y firmado por
el autor.
|
25 EUR |
|
CANÇONS DE MAR I MUNTANYA
Autor: Elisard Sala
Descripción: Poesia D`Emili Vendrell, Aymà Editora, Barcelona, 1956,
Partitura canto y piano en lengua catalana, 40 páginas, 22X16 cm.
|
10 EUR |
|
CANÇONS DE MAR I MUNTANYA
Autor: Elisard Sala
Descripción: Poesia D`Emili Vendrell, Aymà Editora, Barcelona, 1956,
Partitura canto y piano en lengua catalana, 40 páginas, 22X16 cm. en
buen estado. Dedicado y
firmado por el autor.
|
25 EUR |
|
CANTORAL GREGORIANO POPULAR.
Autor: Anónimo
MÚSICA
Editorial Balmes. Barcelona 1942. Cartoné editorial. Cortes
pintados. 282 paginas, 17x12 cm.
|
24 EUR
|
|
CARLOMAGNO. La leyenda y el hombre. Versión
de Carlos Giron Cerna.
Autor: Harold, Lamb.
Descripción: Ediciones Grijalbo. Mexico1970. Biografías Gandesa.
Paginas 299. semi piel editorial. 22 X 16 cm. buen estado. Idioma:
Español.
|
15 EUR |
|
CASTELAR,
Fragmentos de sus obras.
Autor:
CASTELAR, EMILIO.
Administración Palma Alta. 1899 1ª ed. Madrid. 203
paginas. 17x12 cm.
|
18
EUR
|
|
Catecismo del
Avicultor A B C del Principiante
Autor: Castelló Carreras, Salvador
Descripción:
Administración del Mundo Avícola: Barcelona, 1933. Rústica
Editorial. 13x20. Segunda Edición Aumentada y Corregida. 144
paginas.
|
12 EUR |
|
Catedral de Mallorca
Autor: CARBONELL, E. -ALEXANDRE CIRICI - JORDI GUMI
Edició per a la Caixa de Pensions. 1977 Barcelona ARTE
ARQUITECTURA MEDIEVAL ROMÁNICO GÓTICO CATALUÑA Cartone
plastificat Bon estat 223 pp. 30x22 cm. Il·lustrat amb
dibuixos de les plantes i fotos b/n i algunes en color per
Jordi Gumi. Contingut: amb una introducció a l'Art català
del segle XI al segle XV. (Idioma Català)
|
15 EUR |
|
CELTIBERIA SHOW
Autor: CARANDELL, LUIS
Descripción: Humor. Madrid 1971 Guadiana. 288p. 5ª edición.,
Ilustraciones entre el texto, texto a dos columnas. 25x21cm.
Cartoné blando con solapa.
|
12 EUR. |
|
CENTAURO DE
DIOS, EL
Autor: VARENDE, JEAN DE LA
Descripción:
Ediciones Ánfora (Col. Ánfora). Madrid - Barcelona 1942. 304
paginas. 18x11 cm. Frontispicio de Planas Bach. Traducción
de Santiago Magariños. Buen estado. Señales de oxido en los
cortes. Tela original, sin desbarbar. Sobre cubierta
deslucida. Novela. |
11 EUR |
|
CEREZAS DEL CEMENTERIO, LAS.
Autor: Miró, Gabriel.
Descripción: 1ª edición. Barcelona, Doménech Editor, 1910. 18x10 cm.
301 paginas. Tela editorial ilustrada (algo rozada)
|
35 EUR |
|
100 ESPAÑOLES Y
DIOS.
Autor: GIRONELLA, José María.
Descripción: EDICIONES NAUTA, BARCELONA, 1971. 21 X 14,5. TAPA DURA
CON SOBRECUBIERTA. BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN. 531 PÁGINAS.
|
5 EUR. |
|
CIEN AÑOS DE SOLEDAD.
Autor: Gabriel
García Márquez
Novela
Orbis Historia Universal de la Literatura ,edición 1982, 442
paginas.
|
6 EUR
|
|
CIUDAD
Y LOS PERROS LA.
Autor:
VARGAS LLOSA, Mario
Premio
biblioteca Breve, 1962.
Barcelona, Biblioteca Breve de Bolsillo, 1968. 12x19, 343pgs.
Cubierta fatigada, firma anterior propietario.
|
6 EUR |
|
CIUTAT
DE MATARO, LA (vol. II)
Autor:
LLOVET, JOAQUIM
BARCINO (Enciclopedia Catalunya ) 1961 Barcelona. Cartone amb Sobrecoberta
lleuge. fatigada 226 pp. 18,5x12,5 cm. 1a edició. Il·lustrat amb
figs. en el text i XXIV làmines b/n fora de text. Contingut:
Estructuraes demogràfica i social; l'agricultura; el mar; la indústria;
comerç i comunicacions; el règim municipal antic; centres
culturals i docens, la premsa; centres benèfics, d'estalvi i
previsió, el cooperativisme; el folklore, les advocacions populars;
monuments artístics i arqueològics; mataronins notables. Índex
alfab.
|
24
EUR |
|
Climas
Autor: Maurois, André
Descripción: Plaza & Janes. Barcelona 1967. Tema: Novela. 376
paginas, 19x12 cm. Tela editorial. Estado: Bien. Libro en
Español. |
4
EUR. |
|
CLIMAS
Autor: MAUROIS Andre
NOVELA
1965 Ediciones G. P. Barcelona 309 pp. 18x10,5 cm. Traducción de
Fernando Gutiérrez. Buen estado Rustico.
|
5 EUR |
|
COLORADO. Novela.
Autor: BROMFIELD, Louis.
Planeta
Barcelona. 1952. 303 pp. Tela editorial. Muy buen estado. Narrativa.
Literatura. Oeste americano. Colección Goliat. 19x14 cm.
|
9 EUR |
|
COMPENDIO HISTÓRICO CRITICO
DE LA LITERATURA LATINA, DIVIDIDO EN LECCIONES con 4 apéndices; 1º
sobre el valor de la moneda romana 2º las calendas 3º tabla cronológica
de reyes..emperadores.. 4º ejercicios de critica literaria.
Autor: DÍAZ, J.
Literatura imprenta Diario
de Barcelona 1874 Barcelona 355 pag. lomo piel, dibujos y escritos
en las paginas en blanco del principio y final.
|
60 EUR
|
|
COMPLETÍSIMO
DICCIONARIO ESPAÑOL-LATINO FORMADO SOBRE LOS MEJORES
DICCIONARIOS NACIONALES Y EXTRANJEROS.
Autor:
VALBUENA
Lenguas
Clásicas/Latín/Filología/Diccionarios por... Corregido y
aumentado con numerosísimas voces, acepciones y modismos que
no se hallan reunidos en ningún otro diccionario español-latino
publicado hasta el presente por D. A. Agustín Rocagomera y
Salasan. Barcelona Librería de Estéban Pujal. 1876.
904pp. Plena pasta española contemporánea, hierros
dorados, cortes tintados, vagos roces . Señal de óxido en
algunas páginas. Texto a tres columnas.
|
45 EUR |
|
CONDICIÓN
HUMANA LA.
Autor:
André Malraux
Novela. Trad. César A. Comet. Rústica. 11x18. Edhasa 1971
Barcelona. 292 pag.
|
12 EUR |
|
CONQUISTA DE LA MONTAÑA, LA. HISTORIA
DEL MONTAÑISMO EN EL MUNDO ENTERO.
Autor: JOLIS FELISART, Agustín
Descripción: Con 106 reproducciones fotográficas y 12
croquis y planos del autor. Ed. hispano europea. Barcelona
1954. Colección Herakles Biblioteca Enciclopédica de los
Deportes, las Expediciones y los viajes. Serie A Historia de
los deportes 290 paginas, 21x14 cm. Muy buen estado.
|
40 EUR |
|
Contes
extranys
Autor:
HAWTHORNE
Narrativa Ed. Biblioteca del poble català Barcelona - año 1908
19x11 cm. 252 Pág. Cubiertas tela estampada.
|
18
EUR |
|
CONTRATO, EL.
Autor: Prior, Allan.
Descripción: Edit. Martínez Roca en 1973.Pags:352. Tela con
sobrecubierta. Estado: Bien. Idioma: Español.
|
7 EUR |
|
Crimen
y castigo /Los hermanos Karamazov
Autor:
DOSTOYEVSKI, FIODOR
Col. Biblioteca de los grandes clásicos Ediciones Nauta
Barcelona 1968 Litografía Hijos de Simeón Durá Valencia 826
pp. 8º mayor Simil piel con estampación en dorado Novela
Literatura rusa Buen estado Prólogo de José Domingo.
Ilustrado en b/n
|
18
EUR |
|
CRITERIO,
EL.
Autor: JAIME BALMES
Descripción: Editorial Balmesiana. Barcelona 1943 Edición
conmemorativa del Centenario. Media piel 337 paginas. Firma del
anterior propietario. 17x13 cm.
|
14 EUR |
|
CRONIQUES DE LA
VERITAT OCULTA
Autor: Calders, Pere
Descripción: Edicions 62 i " la Caixa " Barcelona 1979. Tema:
Cuentos y relatos Crónicas. Les Millors obres de la Literatura
Catalana, 216 paginas. Rustica ilustrada., buen Estado. Idioma:
Catalán. |
4
EUR. |
|
CUADERNOS DE LECTURA PARA USO DE LAS ESCUELAS
Autor: AVENDAÑO Joaquin y CARDERERA Mariano
Madrid
1885. Campuzano, impresor. 15x11. Cartone editorial lomo tela. 167
paginas. Libros escolares.
|
12 EUR |
|
CUATRO
CORAZONES CON FRENO Y MARCHA ATRAS
Autor: JARDIEL PONCELA, ENRIQUE
Descripción: Editorial Vicens-Vives, S.A. 1992 Barcelona.. Aula de
literatura Vicens-Vives. 1ª edición. Ilustrado por Juan Mundet.
Rústica. 111+19 páginas. |
9 EUR. |
|
CUATRO PATAS PARA UN SUEÑO. Novela.
Autor: Laiglesia, Álvaro de.
Descripción: .- Barcelona: Planeta, 1966. 16x14 cm. 292 paginas.
Tela editorial. LITERATURA ESPAÑOLA. HUMOR.
|
10 EUR |
|
CUENTOS DE SALÓN.
Autor: GUERRERO, Teodoro.
Espasa y Cía. Barcelona, c. 1910. 30 cm. 2º tomo 861 pág.,
Ilustrado con cromolitografías por Eusebio Planas, fuera del
texto. Encuadernación en tela edit estampada. TOMO IIº .
|
70 EUR
|
|
CUINA DE L'AVIA, LA
SABATA, EMPARLA
Ediciones
la Magrana 1979 Barcelona COCINA RECETAS GASTRONOMIA
CATALUÑA Rustica 221 pp. 21,5x15,5 cm. Il·lustracions b/n.
originals de Francesc Artigau. Edició a cura de Llorenç Torrado.
Index de receptes (edició en català)
|
10 EUR |
|
CULPABLE.
Autor:
Le Queux W.
Novela
Edit Domenech año
1911. 267 paginas. 18x11 cm. encuadernación de la época fatigado
|
9 EUR
|
|
CURA
DE ALDEA, EL
Autor: PÉREZ ESCRICH, Enrique
Descripción: (2 tomos) Imprenta de Miguel Guijarro Madrid 187?
Encuadernación en holandesa. 21,5x15 cm. Con láminas color, Tomo I
622 paginas. Tomo II 650 paginas.
|
28 EUR |
|
CURSO BREVE DE ARQUEOLOGIA Y
BELLAS ARTES.
Autor: NAVAL, Francisco
Editorial Corazón de María,
Madrid 1915. 480 paginas, ilustrado
en texto, editado en Tela estampada,
|
28 EUR
|